サークル

活動内容等の詳細は直接サークルへお問い合わせ願います。

開館時間
8時45分~21時00分(休館日を除く)

下のボタンを押すと各カテゴリまで移動します。

運動・ダンス

種別
健康体操
種別
リズム体操
種別
ヨガ
種別
ストレッチ体操
種別
柔道
種別
丹田
種別
太極拳
種別
キッズダンス
種別
空手
種別
空手ストレッチ
種別
盆踊り
種別
フラダンス

音楽

種別
ハンドベル
種別
ピアノ
種別
リトミック
種別
コーラス
種別
種別
カラオケ
種別
琴(十三弦)
種別
大正琴
種別
キーボード

手芸・工作

種別
絵手紙
種別
水彩画
種別
和裁
種別
パッチワーク
種別
編物
種別
陶芸

言語

種別
韓国語
種別
英会話

娯楽

種別
麻雀
種別
囲碁

日本伝統作法・その他

種別
着付け
種別
そば打ち
種別
書道
運動・ダンス
種別 サークル名 活動日 問合せ先 電話番号
健康体操 さわやかビューティーズ 木曜日 午前 月3回 佐々木 由理子 011-772-4331
健康体操 ほがらかサークル 月曜日 午後 月3回 小野寺 夏美 080-1891-7140
リズム体操 サークルあじさい 木曜日 午後 江頭 小芳 011-773-0646
ヨガ
リラックスストレッチ屯田ヨガサークル
講師:小林 詳子
水曜日 午前 月4回 山田 俊幸 090-2810-1513
ヨガ
彩(あや)ヨガ
講師:小林 詳子
金曜日 午前 月4回 古屋 幸子 011-774-3267
ヨガ
ヨガサークルのぞみ
講師:中村 朝恵
金曜日 午後 月4回 西村 幸芳 011-772-6330
ストレッチ体操
ゆるゆるストレッチ
講師:小泉 純代
金曜日 午後 月4回 内田 律子 011-771-8952
柔道 屯田柔道少年団 火曜日 夜間 渡場 英紀 011-763-1708
丹田
丹田エクササイズ同好会
講師:神 誉正
月曜日 午後 月4回 野村 眞岐子 011-772-5873
丹田
丹田エクササイズナイト
講師:神 誉正
金曜日 夜間 月4回 佐々木 佐代子 011-773-8461
太極拳
太極拳つぼみの会
講師:寺田 寿保美
水曜日 午前 月4回 高野 明美 011-771-2892
キッズダンス 屯田キッズ&ジュニアダンススクール 水曜日 午後 月4回 中村 美緒 080-4506-8645
空手 屯田空手クラブ 金曜日 夜間 月4回 南保 生明 011-772-6583
空手 コウ武流空手 木曜日 夜間 月3回 北上 大地 080-5581-9824
空手ストレッチ 健康美女の会 火曜日 夜間 月2回 谷 夏代 011-774-1008
盆踊り 健康美女の会 月曜日 午前 月2回 谷 夏代 011-774-1008
フラダンス
フラサークル屯田ピカケ
講師:長尾 時子
木曜日 夜間 月4回 佐藤 純子 011-773-2377
フラダンス フラサークルケハウケアナニオカラ 水曜日 夜間 月3回 石川 祐美 011-775-7386
フラダンス
ロケラニフラサークル
講師:野田 日出子
第1・2・3火曜日 午後 清水 恵子 011-792-0644
音楽
種別 サークル名 活動日 問合せ先 電話番号
ハンドベル
サークルりんりん
講師:古畑 瞳
月曜日 午前 月4回 今井 昭子 011-773-1530
ハンドベル
TONDENハンドベルハーモニー
講師:古畑 瞳
月曜日 夜間 月4回 今 えい子 011-771-7103
ピアノ
ピアノサークルひまわり
講師:藤澤 美弥子
第2・4土曜日 午前 渡辺 恵子 011-771-5736
リトミック
リトミックサークルぽぷら
講師:藤澤 美弥子 ※未就学児対象
活動お休み中 八木 法子 090-3116-7156
コーラス
女声合唱コクテール
講師:久々津典子 伴奏:丸山 葉子
金曜日 午前 月4回 高間 八千代 011-772-4130
コーラス
やさしいコーラス「遊」
講師:久々津典子 伴奏:丸山 葉子
第2・4火曜日 月4回 高橋 道子 011-772-5602
歌の散歩道 第1・3火曜日 午前 安達 昭子 090-3820-2993
カラオケ たんぽぽの会 土曜日 午後 川口 克人 011-772-7368
琴(十三弦)
琴サークルひとみ
講師:古畑 瞳
金曜日 午前 月4回 中田 成子 011-771-1066
大正琴 大正琴サークル花音 金曜日 午前 月4回 立花 朱実 011-771-9357
キーボード
キーボード・ドレミ
講師:大崎 みなこ
第2・4水曜日 午前 大槻 律子 011-771-0102
手芸・工作
種別 サークル名 活動日 問合せ先 電話番号
絵手紙
絵手紙サークル浜優
講師:南部谷 美智子
月曜日 午後 月2回 鹿野 まゆみ 090-9087-7954
水彩画
水彩サークル防風林
講師:辻井 龍子
8月 9月活動お休み中 玉置 次男 011-772-5579
水彩画
水彩サークルみずほ
講師:久野 省司
金曜日 午前 月3回 見上 代志雄 011-772-8681
和裁 はまなすの会 金曜日 午後 月2回 長田 摂誇 011-778-6651
パッチワーク キルト会 木曜日 午前 月4回 干場 巳冊 011-774-7688
編物
手編みサークル
講師:黒崎 直美
第2・4火曜日 月4回 高石 博子 011-772-5952
陶芸
織部サークル
講師:米倉 幸子
木曜日 午後 月2回 久野 由紀 011-774-0333
陶芸
ろくろサークル
講師:米倉 幸子
木曜日 午前 月2回 佐藤 郁子 011-771-4015
言語
種別 サークル名 活動日 問合せ先 電話番号
韓国語
ハングルサークルチンチャ韓国語
講師:パク ムフン
土曜日 午前 月2回 岡田 登喜子 011-774-7922
英会話 エドの初級英会話 火曜日 午前 月4回 吉泉 和子 011-771-3349
娯楽
種別 サークル名 活動日 問合せ先 電話番号
麻雀 ほのぼの会 水曜日 午後 前田 年章 011-771-6919
麻雀 屯田麻雀同好会 第3日曜日 午前午後
月一回
上田 信 011-776-7854
麻雀 サンデー・サロン会
  • 木曜日 午後
  • 日曜日 午後
福澤 繁 011-771-6105
麻雀 ゆりの会(女性) 火曜日 午前 月4回 前堀 朋子 011-746-6803
麻雀 すずめのサークル(女性) 火曜日 午後 月4回 安倍 光子 011-702-0866
囲碁 屯田囲碁同好会 火・木・土曜日 午後 谷本 誠次 090-6212-8768
日本伝統作法・その他
種別 サークル名 活動日 問合せ先 電話番号
着付け
NPO法人札幌きもの愛好会
講師:畠山 葉子
火曜日 午前 月2回 畠山 葉子 011-252-6660
そば打ち
屯田そば打ち同好会
講師:柴田信雄
第2・4土曜日 午前 山田 俊幸 090-2810-1513
書道
一歩の会
講師:相馬 公華
月曜日 午前 月2回 竹内 典子 011-771-0464
書道
華の会
講師:相馬 公華
月曜日 午後 月2回 清水 カズヱ 011-771-2969